Started in August 1991, arXiv.org (formerly xxx.lanl.gov) is a highly-automated electronic archive and distribution server for research articles. Covered areas include physics, mathematics, computer science, nonlinear sciences, quantitative biology, quantitative finance, statistics, electrical engineering and systems science, and economics. [...]

Das Modul Arbeitsrecht Optimum ist das umfangreichste Modul von Beck zur Bearbeitung anspruchsvoller arbeitsrechtlicher und sozialrechtlicher Sachverhalte. Es enthält renommierte Handbücher und Kommentare, sowie Gesetze, Zeitschriften, Formulare, Arbeitshilfen und Fachnews. [...]

Beck-online deckt die Rechtswissenschaft umfassend ab. Welche Inhalte im Volltext zugänglich sind, ist abhängig von der Lizenz der eigenen Institution. [...]

Dieses Fachmodul bietet fundierte und praxisgerechte Information für alle, die sich vertieft mit dem IT-Recht und dem Multimediarecht beschäftigen. Es enthält u.a. [...]

Dieses PREMIUM-Fachmodul bietet umfassende und aktuelle Informationen zu den Themen Lieferkettensorgfaltspflichtengesetz, Risikomanagement, Außenwirtschaftsrecht, Lobbyregistergesetz, DS-GVO sowie CSR. Es vertieft das gleichnamige PLUS-Modul u.a. [...]

Beck-online deckt die Rechtswissenschaft umfassend ab. Welche Inhalte im Volltext zugänglich sind, ist abhängig von der Lizenz der eigenen Institution. [...]

BioRxiv is an electronic archive for previously unpublished research papers in the life sciences..

The Cambridge Structural Database contains information on the crystal structure of over 1 million organic and organometallic compounds. The structural data are based on X-ray structure analysis or neutron diffraction. [...]

Chemical Abstracts is the world's largest collection of chemical information. In addition, related areas such as process engineering and biotechnology are also included. [...]

ChemRxiv is a free online submission, distribution, and archival service for unpublished preprints in chemistry and related areas..

Richtlinien und Normen: Der Normenpool bietet Ihnen einen Zugang zu allen aktuell gültigen Technischen Regeln, die bei der Konstruktion, der Herstellung, dem Inverkehrbringen und dem Betrieb einzuhalten und anzuwenden sind. Enthalten sind die nach der Druckgeräterichtlinie harmonisierten Normenals auch Normen im Bereich Schweißen und relevante Technischen Regeln für Betriebssicherheit (TRBS). [...]

Europe PubMed Central is based on NCBI's US database PubMed Central. It has continued the UKPMC database since November 2012 [...]

Lexikon Personalrecht mit über 500 Stichwörtern zu Arbeitsrecht, Lohnsteuer und Sozialversicherung; Handbuch Personal; Über 600 Gesetze und Verordnungen; Urteilsdatenbank mit über 23.000 Urteilen; Berechnungsprogramme, Musterverträge, Betriebsvereinbarungen, Tabellen, amtliche Vorlagen, Zeugnisse und Formulare

ibr-online bietet schnellen, umfassenden und täglich aktuellen Zugang zu baurechtlichen Informationen. In die Datenbank sind folgende Elemente integriert: Zeitschrift "IBR" (mit Volltext-Archiv ab 1990), Zeitschrift "IMR" (mit Volltext-Archiv ab 2006), BGH-Urteilssammlung seit 1990 (soweit in IBR besprochen ), aktuelle Gerichtsentscheidungen rund um Bau- und Immobilienrecht, maßgebende Kommentierung zu allen Gebieten des Baurechts, BR Materialien wie z.B. [...]

The database contains completely identified inorganic crystal structures. All important crystal structure data are available, including unit cell, space group, complete atomic parameters, site occupation factors, Wyckoff sequence, molecular formula and weight, ANX formula, mineral group, etc. [...]

InCites is an online research evaluation tool based on publication and citation data from the Web of Science. It can be used to perform productivity analyses for research areas and compare the results with other institutions as part of a worldwide benchmarking process. [...]

Verzeichnet über 600.000 Beiträge zur Hochenergiephysik: Zeitschriftenaufsätze, Preprints, elektronische Texte, Technical Reports, Konferenzbeiträge, Dissertationen, die seit 1974 bei den Herausgebern eingegangen sind. Ggf. [...]

The International Tables of Crystallography are considered the authoritative reference work and source of crystallographic research. They include articles, data collections on crystallographic applications and methods in all scientific fields dealing with material structure and properties. [...]

Umfangreiche E-Learning-Datenbank (Video-Streaming-Portal): Lehr- und Trainingsvideos zu Office-Software, Web Design, Programmierung, 3D Konstruktion & CAD, IT-Administration, Entwicklung und IT-Infrastruktur, Grafik- und Kreativ-Software, Fotografie, Mobile Computing, Digital Lifestyle, Business Skills und vieles mehr. Enthält ca. [...]

LIVIVO ist das Suchportal von ZB MED - Informationszentrum Lebenswissenschaften für die Fächer Medizin, Gesundheitswesen, Ernährungs-, Umwelt- und Agrarwissenschaften. LIVIVO löst die früheren Suchportale MEDPILOT und GREENPILOT ab. [...]

Die zuverlässige Unterstützung für den Praktiker vom Einstieg bis zur detaillierten Umsetzung! Maschinensicherheit Online bietet Herstellern und Anwendern von Maschinen einen umfassenden Überblick über alle einschlägigen europäischen und nationalen Vorschriften und deren Auslegung durch Experten aus der betrieblichen Praxis. Das Praxishandbuch ist von Experten für die praxisnahe Umsetzung im Unternehmen geschrieben - Checklisten, Grafiken und Praxisbeispiele bieten Lösungen aus der betrieblichen Praxis. [...]

Database of the American Mathematical Society. MathSciNet is the online version of the Mathematical Reviews paper and the subject bibliography Current Mathematical Publications. [...]

MedRxiv (pronounced "med-archive") is a free online archive and distribution server for complete but unpublished manuscripts (preprints) in the medical, clinical, and related health sciences. Preprints are preliminary reports of work that have not been certified by peer review. [...]

Zugang zu mehr als 350.000 Einträgen inkl. Etymologie, Synonymen, Grammatik, Aussprache und Literaturzitaten [...]

PubMed contains the MEDLINE database published by the U.S. National Library of Medicine (NLM), which covers the areas of medicine, dentistry, pre-clinical subjects, health care, nursing, veterinary medicine, etc., but also peripheral areas such as biology, biochemistry, psychology or sports medicine. [...]

Digital text archive of the U.S. National Institutes of Health (NIH) on biomedical and life science journals. [...]

Scopus is a multidisciplinary abstract and citation database for research literature and high-quality Internet sources (peer-reviewed). Various tools are available for tracking, analyzing and visualizing research information from all subject areas, e.g.: Natural Sciences, Technology, Medicine and Health Sciences, Social sciences, Arts and Humanities ; Scopus also provides the citations of the scientific articles (references and citations) that enable the citation analysis (Who cites whom? Who is cited by whom?). [...]

The book archive of "Springer für Professionals Technik & Wirtschaft" includes (e-)books and journals back to 1980. It is activated in the Springer Professional database. [...]

Statistiken zu 80.000 Themenbereichen aus über 18.000 Quellen zu 22 Branchenkategorien. Enthalten sind branchenspezifische Makrodaten, Trends und Prognosen. [...]

The CDS hosts the SIMBAD astronomical database, the reference database for the identification of astronomical objects; VizieR, the catalogue service for the CDS reference collection of astronomical catalogues and tables published in academic journals; and the Aladin interactive software sky atlas for access, visualization and analysis of astronomical images, surveys, catalogues, databases and related data..

ADS maintains three bibliographic collections containing more than 15 million records covering publications in astronomy and astrophysics, physics, and general science, including all arXiv e-prints..

TVöD-Kommentierung aller Tarif- und Spartentarifverträge, des Ausbildungstarifrechts sowie arbeitsrechtlicher Themen inkl. übersichtlichem Tabellenteil und Mustern. [...]

Das Informationssystem Umwelt-Online umfasst alle im Internet implementierten Dateien zu den Umweltmedien/Bereichen Abfall, Allgemeines, Anlagentechnik, Bau, Biotechnologie, Energienutzung, Gefahrgut, Immissionsschutz, Lebensmittel & Bedarfsgegenstände, Natur-, Pflanzen-, Tierschutz, Bodenschutz, Altlasten, Störfallprävention & Katastrophenschutz, Chemikalien, Umweltmanagement, Arbeitsschutz, Arbeitsschutzrecht, dabei insbesondere: Gesetze,Verordnungen, Verwaltungsvorschriften und Technische Regeln. Die Inhalte werden kontinuierlich aktualisiert..

Mit der VDE-NormenBibliothek haben Sie direkten Zugriff auf alle gültigen VDE-Vorschriften, einschließlich der Entwürfe im Volltext - in der Gesamtmenge ca. 3.500. [...]

Web of Science (formerly: Web of Knowledge) enables parallel and interdisciplinary research in an extensive database under one search interface (CrossSearch): Web of Science Core Collection Indexes: Science Citation Index Expanded (SCI Expanded) (1900 -), Social Sciences Citation Index (SSCI) (1900 -), Arts & Humanities Citation Index (A&HCI) (1975 -), Conference Proceedings Citation Index - Science (CPCI-S) (1990 -), Conference Proceedings Citation Index - Social Sciences & Humanities (CPCI-SSH) (1990 -), Book Citation Index - Science (BKCI-S) (2005 -), Book Citation Index - Social Sciences & Humanities (BKCI-SSH) (2005 -)), Current Chemical Reactions (CCR Expanded) (1985 -)), Index Chemicus (IC) (1993 -) ; BIOSIS Citation Index (1926 -), Chinese Science Citation, Database Data Citation Index, Biological Abstracts (1926 -), BIOSIS Previews (1926 -): Journals, Patents and Conference Papers in Biomedicine, CABI Databases (CAB Abstracts (1910 -): Agriculture, Forestry and Life Sciences, Global Health (1912 -): Medicine, Infectiology), Current Contents Connect - Editions and Collections (1998 -): current periodicals, websites and books from several scientific disciplines, Derwent Innovations Index (1963 -): international patents in the fields of chemistry, electrical engineering and engineering, FSTA - the food science resource (1969 -), Inspec (1898 -): Physics, Electrical Engineering, Engineering and Computer Science, MEDLINE (1950 -) Russian Science Citation Index (2005 -), SciELO Citation Index (1997 -), Zoological Record (1864 -), InCites / Journal Citation Reports /// German version: Web of Science (früher: Web of Knowledge) ermöglicht die parallele und interdisziplinäre Recherche in einem umfangreichen Datenbank-Angebot unter einer Suchoberfläche (CrossSearch): Für die einzelnen Angebote siehe oben in der englischen Version..

Seit Ende November 2012 ersetzt WebDewey Deutsch das Klassifikationstool MelvilClass, das Bibliothekare und andere Anwender bereits seit 2006 zum Klassifizieren mit der Dewey-Dezimalklassifikation (DDC) verwenden. WebDewey Deutsch wurde auf Basis der amerikanischen WebDewey-Anwendung entwickelt und für die Nutzer im deutschsprachigen Raum dahingehend angepasst, dass die aus MelvilClass bekannten Funktionen auch weiterhin in WebDewey Deutsch zur Verfügung stehen. [...]

DBIS: Die Datenbank ... ist eine zentrale bibliographische Datenbank auf dem Gebiet der Mathematik und ihrer Anwendungen [...]